澳门赌博攻略,澳门赌博技巧

当前位置: 首页> 公众参与> 咨询投诉建议
来信
信件标题: 新生儿新农合办理流程
提交时间: 2020-06-05
信件内容: 新生儿新农合办理流程是什么。
回复
信件类型: 咨询
回复部门: 医疗保障局
回复时间: 2020-06-15
回复内容:

您好!感谢您对我们医疗保障局工作的关心和支持。在收悉您反映的问题后,领导高度重视,立即组织人员对反映的问题进行了调查处理,现将有关情况回复如下:

根据《汉中市人民政府办公室澳门赌博攻略,澳门赌博技巧印发汉中市城乡居民基本医疗保险实施细则(实行)的通知》汉政办发【2019】24号文件规定:新生儿出生当年以自然人身份随母在户籍地进行参保登记,当年不缴费,享受出生当年的城乡居民医保待遇。次年起以自然人身份参保缴费。

新生儿在出生当年如果产生住院费用,可持母亲和新生儿的户口本(包括原件、复印件)、出生证明(复印件)、母亲参加职工医疗保险者需提供参保证明,来社保中心进行信息登记后,可在医院进行结算报销。如果出生当年没有产生住院费用,可不用来社保中心登记,在次年以自然人身份在税务部门参保缴费即可。

我们的电话是8227207,欢迎拨打咨询。

感谢您对"咨询投诉建议"工作的信任和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督!

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: